Таблетка от непослушания.Советы детского психолога

Ответить
ДжeкaCeнMeнимБaлaм 

Таблетка от непослушания.Советы детского психолога

Сообщение ДжeкaCeнMeнимБaлaм  » Пн апр 24, 2017 5:19 pm

Я хочу вам рассказать, как найти золотую середину в отношениях с ребенком в сложный возрастной период непослушания?
Прежде всего, не занимайте противоречивую позицию в своих требованиях к ребенку. С одной стороны: «…ты еще мал», с другой – «..ты уже большой». Это неизбежно приводит к конфликту.
Очень нежелательна ситуация, когда взрослые не умеют договариваться между собой и когда один что-то запрещает – другой разрешает. Это дезорганизует вашего ребеночка и вызовет еще большие проблемы в его поведении.
Не считайте капризы в этом возрасте признаком «дурного характера». Капризы – это особый язык ребенка, способ «говорения» о своих потребностях, о своих чувствах и переживаниях. Ребенок еще просто не умеет это по-другому объяснить и отстоять свое Я.
Старайтесь не укорять, не наказывать ребенка за все подряд – иначе он будет думать, что его не любят, что он «плохой» и постепенно свыкнется с этой ролью.
Ребенок лучше воспринимает 2-3 запрета, чем череду упреков, нареканий по каждому поводу.
Главное, четко разъясните «что можно, а что нельзя» и следуйте этим правилам сами.
Понимания вам и терпения!

Ответить