« Где же мой папа?»

Ответить
ДoбpынЯ 

« Где же мой папа?»

Сообщение ДoбpынЯ  » Ср фев 03, 2016 11:27 am

Очень часто этот вопрос задают дети, родители которых по каким-то причинам не живут вместе. Ребёнку дороги и мать и отец, поэтому он скучает за тем, кого так редко видит. В большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью, но, бывает и наоборот… Как быть, если Ваш ребёнок задаёт вопрос: «Где мой папа?»
Не стоит отчаиваться и испытывать чувство вины. Жизнь наша многогранна, случается всякое, даже независимо от нас. Однако главное-это настрой. Если говорить себе, что всё лучшее ещё впереди, так и произойдёт. А ребёнку говорите об отце только хорошее. Сочинение историй на тему, что папа лётчик, на ответственном задании, или застрял в джунглях - ни к чему хорошему не приведут. Независимо от того, какие негативные чувства испытываете вы друг ко другу, было бы правильно договориться, чтобы отец и в самом деле посещал ребёнка. Пусть у ребёнка сложится впечатление, что его папа - самый добрый и заботливый. Образ ТАКОГО папы обязательно поможет ему в жизни. Ребёнок будет расти уверенным в себе, и не будет думать, что он ущемлён. Он будет знать, что дорог обоим родителям. У них сложатся свои отношения, и ребёнок не будет обделён чьим-либо вниманием. Пройдёт время, и ваш ребёнок уже не будет сильно нервничать и спрашивать: «Где же мой папа?»…

Ответить